Аниме рассказывает про тяжёлую, но такую обычную жизнь работяги по имени Рэцуко. В течение 5-ти сезонов она сталкивается с жизненными проблемами и трудностями, попадает в неловкие ситуации, а потом старается решить их, постоянно совершенствуясь. Только вот есть у неё одно хобби – гроулить в караоке под жёсткий метал. Таким образом она высвобождает весь накопившийся у неё стресс и показывает свои настоящие мысли и эмоции. Т.к. аниме состоит из 5-ти сезонов, то я поэтапно поговорю про каждый.

1 сезон

Первое, с чем сталкивается зритель при просмотре это визуал. Он тут очень своеобразный, по крайней мере для аниме. У меня сразу пошли какие-то ассоциации с игрой Toca Boka и примерно понимая возможности такого визуального стиля, я подумал, что ждать каких-то красивых и интересных визуальных решений не стоит. Возможно я ошибался, ведь по ходу сюжета различные ситуации как раз-таки подкреплены интересным визуалом (что-то по типу того, что постоянно встречается в Госпоже Кагуе, но только меньше и слабее). Это очень хорошо играет, если нужно разбавить скучную атмосферу повествования или усилить эффект юмористического момента.

К слову о юморе. Он здесь есть, причём в большом количестве, но он весь базируется на одном факте. Если для вас происходящая ситуация жизненна, то вы 100% словите 1-2 «хахах» за просмотром жизненного для вас момента. В остальном же, юмор уж очень простой и однотипный. Если вы офисный работник, у вас есть злой и несправедливый начальник – то этот сезон точно заставит вас улыбнуться несколько раз.

Сюжет первого сезона имеет один большой недостаток, который свойственен таким комедиям как Рэцуко. Мы не получили никакого развития. Всё, к чему пришла Рэцуко в конце никак не отличается от того, что мы имели в начале. Вообще, это можно не считать минусом, если целью всего аниме является раскрытие токсичных взаимоотношений в обществе. В таком случае, авторы имеют право в течение всех 5-ти сезонов просто делать смешные моменты фокусируясь на одной теме и только где-то на заднем ряду потихоньку продвигать сюжет.

Итог: 6/10. Я его толком не запомнил, в офисе я не работаю, чтобы ловить «жизу», персонажи показались картонными и ненужными. Хотя, со своей задачей, ввести зрителя в повествование, он справляется, жаль, что кроме этого он практически ничего не предложил.

2 сезон

Всё происходящее во 2-ом сезоне можно разделить на 2 арки. Первая арка (арка Анаи) повествует нам о том, что общество — это очень сложная система, если ты закрытый человек, не умеющий правильно выстраивать взаимоотношения с коллегами. Порой нужно уметь выходить из своей зоны комфорта и налаживать общение с, может быть, не самыми приятными тебе людьми. Вторая же арка (арка Тадано) более сложная. Тут каждый найдёт свой посыл, возможно более приземлённый и житейский, а возможно тот, о котором нам говорят между строк. Я же считаю, что её главной целью является научить нас всегда находить компромисс.

Не каждое аниме, особенно комедийное, пытается до нас донести что-то настолько важное и серьёзное, как здесь. Думаю, что это одна из самых главных особенностей Агрессивной Рэцуко. То, про какие вещи здесь говорится, ты не услышишь ни в Наруто, ни в Человеке-бензопиле, ни в Атаке титанов. Однако, мне совершенно не понравилось, как эти сокровенные посылы преподносят зрителям. Практически все умные цитаты преподносятся ни с того ни с сего, можно считать, что на ровном месте, что ломает атмосферу момента. Более редко, но всё же встречается момент, где умную мысль говорит персонаж, от которого ты этого не ждёшь, который по своей сути не должен говорить эту фразу, т.к. сам не следует тому, что говорит.

Итог: 7/10. Юмор стал лучше, но менее жизненным. Для меня это вышло в плюс, но уверен, что многим не понравилось. Персонажи интересные, но такие пластиковые. Две главные сюжетные арки оказались полным провалом по своей концовке. У первой проблемы с причинно-следственной связью, вторая же высосана из пальца, из-за чего разрушается магия, происходящая на экране. В плюсы точно могу закинуть ламповость и грамотную трешовость первой арки. Ну и конечно подтекст всего сезона very strong.

3 сезон

Завязка отличная, проблемы и ситуации вернулись в жизненное русло. Можно сказать, что весь он посвящён одной арке, в которой Рэцуко становится членом айдол группы, сначала в качестве бухгалтера, потом как исполнитель. Конечно, нам много рассказывается про то, что быть артистом это не так-то просто и главной проблемой, которую смогли показать авторы, оказалось преследование артистов от сумасшедших сталкеров. Так сказать, всё это мы уже видели в Звёздное дитя. Несмотря на то, что основная ветка очень примитивна и не жизненна, её действительно интересно смотреть. Побочные сюжетные ветки смешные, но не более. Сезон был бы проходным, если бы не концовка. Романтичное и, на удивление, очень пафосное признание в любви, при этом выдерживающее планку юмора, сделало этот сезон. Так же, хочу подметить, что в финале мы увидели значительный скачок в развитии Рэцуко, как интересного персонажа.

Итог: 8/10. Он запоминающийся, это уже огромный плюс. Парочка бумажных персонажей становятся живыми. Все плюсы из прошлых сезонов перекачевали и сюда и, возможно, даже улучшились. Главный недостаток конечно тематика и её раскрытие. Оно никакущее, ожидал большего. Юмор хорош, но работает по одной и той же схеме, из-за чего многие шутки или развязки событий начинаешь предугадывать.

4 сезон

Начало сезона очень крутое, оно как бы усилило финал прошлого, т.к. сделало из него не точку, а запятую, причём со смыслом, создавая реалистичность. Именно это начало выводит на первый план нового персонажа – Хайду (персонаж старый, ещё с первого сезона, но раньше он был где-то сзади, а теперь по всем параметрам достоин называться персонажем первого плана). Вторая часть сезона тоже не расстраивает, все моменты сюжетно обоснованы и подкреплены какими-либо обстоятельствами. Её главная проблема заключается в топтании на месте. Как будто ещё за несколько серий до финала мы уже отлично знаем, как всё будет развиваться и чем всё закончится. Местами мне не хватило эмоционала, где-то юмора, где-то более интересных персонажей, но в общем и целом, можно считать, что сезон хороший. Он грамотно развивает жизненные темы, даёт зрителю правильные уроки. Финал вышел не очень ярким, но забавным, и, с моей точки зрения, правильным.

Итог: 8/10.  Много чеховских ружей, которые не выстрелили (и не выстрелят уже никогда). Химии между главными героями как будто не существует. Персонажи, которые вводятся в этом сезоне скучные, а из старых только начальник Тон получил крутое развитие. Смотрибельно? Более чем, заскучать вам точно не дадут, но существует очень много моментов, от которых я ожидал большего.

5 сезон

Политика…опять мы оказались в этом дерьме. Как будто у создателя кончилась фантазия. Ещё сильнее раскрыли Хайду, с Рэцуко пытались сделать что-то непонятное. Есть стойкое ощущение, будто весь сезон спидранили. Такое чувство, что создатели хотели просто привести всё к хорошему финалу, сильно не отходя от своего стандартного построения сюжета. Проблема в том, что слишком много всего нужно было рассказать. Начало сумбурное, без чёткого и достойного финала, а арка с политикой…ни сердцем, ни мозгом не понравилась. Зачем всё это персонажам? Нам это попытались объяснить, но слова вроде: «Я хочу что-то поменять!» вообще не впечатляют. Взаимоотношениям между персонажами уделили слишком мало времени. Сцена с походом в ЗАГС вообще кринж (в плохом смысле). Нам 5-ю кадрами в финале показали, что персонажи туда сходили и расписались. Потом ещё в самую последнюю минуту произведения вставили микро-сцену, что они опаздывают на свою свадьбу. ВСЁ!

Итог: 5/10. Очень слабый финал, придуманный на коленке. Потенциал ОГРОМНЫЙ, а всё свелось к теме политики, к обнулению прогресса Рэцуко, как персонажа, к отсутствующей химии между персонажами, которая вылилась в свадьбу (которую нам не показали), даже поцелуя никакого не было! Побочных персонажей не раскрыли, финал оставляет очень противное послевкусие филлерности, но всё могла вытащить романтическая линия, которую заруинили.

ИТОГ: 7/10. Несмотря на все недостатки, которые мозгом я отлично осознавал, душой было очень приятно и лампово смотреть это аниме. Не сказать, что оно прям смешное или оригинальное с точки зрения визуала (Кагуя на несколько ступеней выше, бесспорно), но оно обладает своей неповторимой атмосферой жизни обыкновенного работяги, сочетая в себе поучительные уроки, ярких персонажей, смешные ситуации и длительность серий (многие длятся по 15-20 минут, учитывая «опенинг» и титры). Могу ли я его рекомендовать к просмотру? Если у вас есть работа, вы любите периодически жаловаться на жизнь и умеете расслабляться, то да, пару серий заценить стоит, а дальше уже сами для себя решите, подходит ли вам такой формат, или нет.   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *