Вайолет Эвергарден

Вайолет Эвергарден | SAWA 99 | Дзен
«Приятно познакомиться с вами. Мы приедем туда – куда пожелает наш клиент. Сервис автозапоминающих кукол. Я Вайолет Эвергарден»

Приятно познакомиться с вами. Сервис автозапоминающих кукол. Я Вайолет Эвергарден

«Вайолет Эвергарден» – аниме вышедшее в 2018 году, повествующее о девочке, которую воспитывали как оружие на войне, но после окончания боевых действий она должна была переосмыслить смысл своего существования, научиться понимать чувства и найти майора Гилберта, который относился к ней как к нечто большему, чем просто машине для убийств. Для достижения своих целей, Вайолет устраивается в сервис автозапоминающих кукол. Это профессия, где люди, не умеющие писать или читать, могут заказать «куклу», которая со слов клиента сможет выразить его эмоции и перепечатать их на бумагу. Устроившись на эту работу, главная героиня надеется понять смысл слов «я люблю тебя», сказанных майором перед тем как он бесследно исчез.

«Я надеюсь, что и я однажды смогу писать письма, трогающие сердца других людей»

Любовь и война – две силы, которые меняют нас навсегда

Человек, однажды повидавший войну уже никогда не будет прежним. Кровь, мучения, смерть товарищей, крики боли, всё это оставляет неизгладимый отпечаток на душе и сознании любого участника войны. После возвращения с фронта не каждый способен быстро вернуться в прежнее русло. Вайолет слишком долгое время провела в пылу сражения. С самого детства она осознавала себя лишь как оружие для убийства. Девочка просто не умела говорить и писать, ведь для её задач это не требовалось. Она просто не знала, что такое чувства и эмоции, для неё существовали только изнурительные тренировки, приказы и их чёткое выполнение. По окончании войны, Вайолет было очень трудно отказаться от того, чему её учили с рождения. Постоянная нужда в приказах, строго официальное общение, отсутствие каких-либо желаний – всё это преследовало Вайолет в течение первых нескольких серий. Однако, когда главная героиня стала работать в сервисе автозапоминающих кукол, работе, требующей понимания чувств собеседника, она стала чуть лучше понимать, что такое чувства и какими они бывают. И так, с каждым новым клиентом она всё больше узнавал о ценности слов, о сложности выражения человеческих эмоций и о любви. Со временем, Вайолет изменилась и если раньше её работа казалась ей очень сложной и непонятной, то теперь она с лёгкостью сама могла понять, что у человека на душе.

«Порой, чем ближе человек, тем сильнее путаются чувства»

Весь её путь и намерение узнать больше о человеческих чувствах происходит от желания понять слова, которые когда-то были сказаны майором. «Я люблю тебя» — главный двигатель всего прогресса персонажа. Даже несмотря на то, что майор Гилберт официально мёртв, Вайолет всё равно продолжает верить в то, что он всё ещё жив и хочет ответить на его чувства. Произведение показывает, насколько ценны для главной героини последние слова её возлюбленного. Его наказ «Живи и будь свободной…» не давал Вайолет сойти с пути и помогал в трудную минуту.

«Всё, что имеет ценность, рано или поздно становится предметом войн»

Кукла по имени Вайолет

Главная причина, по которой это произведение способно достать до самых глубоких чувств зрителя это главная героиня. Её внешний вид вызывает у всех второстепенных персонажей одну и ту же мысль: «Это что, кукла?». И действительно, её лицо, одежда, манера речи, безэмоциональность, цвет кожи – каждая эта деталь заставляет поверить в то, что перед вами находится не живой человек, а во всём идеальная, мастерски сделанная детская кукла. Даже её протезы вместо рук, которые она потеряла на войне, подходят ей как будто это в порядке вещей. Но самое главное сокровище персонажа состоит в том пути, который она прошла. Сначала она и близко не могла понять чувства клиента, пока он сам ей прямо о них не расскажет. Её коллеги сильно сомневались, что работа в сервисе автозапоминающих кукол подходит ей. Вайолет просто не могла пробить невидимую стену, за которой скрывалось настоящее «Я». Но когда главной героине это всё же удалось, то можно испытать неподдельную, искреннюю радость за персонажа. С каждой серией Вайолет меняется всё больше. Сначала, при встрече, она всегда отдавала честь, теперь делает шедевральный поклон. Произнесённые ею слова: «Я поняла» в начале слышались как принятие приказа, но через несколько серий эти же слова ощущаются как принятие и понимание слов собеседника. А когда Вайолет полноценно проявляет эмоции на глазах появляются слёзы радости, что она действительно справилась с прошлой собой.

«Чем больше дней вы проводите отдельно, тем тяжелее тебе на сердце. Это и есть одиночество»

«Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера»

«Вайолет Эвергарден: Вечность и призрак пера» — первый фильм, который состоит из 2-х взаимосвязанных частей. Увы, но весь фильм это один большой филлер. И это было бы простительно, если бы он вызывал сильные эмоции, в нём были бы интересные персонажи или глубокий подтекст. К сожалению, ничего из вышеперечисленного в фильме не было, а единственными достоинствами является присутствие оригинальной атмосферы и красивая картинка. Думаю, что главной ошибкой было убрать с первого плана Вайолет. Да, она всё так же есть в фильме и играет одну из важных ролей, но, в отличие от 13-тисерийника, мы не наблюдаем никакого прогресса главной героини или чего-то интересного связанного именно с ней. По итогу, зритель получил красивый, но не очень интересный и не очень душевный филлер, который без проблем можно пропустить.

 «Ни одно письмо не заслуживает быть недоставленным»

«Вайолет Эвергарден. Фильм»

«Вайолет Эвергарден. Фильм» — это, не побоюсь этого слова, более двух часов чистого наслаждения. В отличие от прошлого фильма это полное и каноничное продолжение аниме-сериала. Для того, чтобы получить полный спектр эмоций от произведения, необходимо определиться с озвучкой. Я слушал WEBRip, это хороший вариант если вы любите слушать качественный звук и хотите получить яркие эмоции. Иногда они переигрывают, но если вас это сильно волнует, то всегда можно слушать Анилибрию. Там более привычные голоса, но уровень озвучки на ступень ниже.

«Почтальоны – это люди которые приносят счастье»

Если вам понравился аниме-сериал и при его просмотре вы не скупились на слёзы, то этот фильм будет для вас культурным шоком. Концовка сравнима с сотней фейерверков, запущенных в ночном небе. Романтичная кульминация и без того яркого аниме не оставит никого равнодушным, а главный сюжетный твист, пусть и довольно читаем, но, погружаясь в произведение, кажется таким потрясающим, что сдержать слёзы и всплеск эмоций порой просто невозможно. Даже самые последние минуты фильма способны заставить душу зрителя трепетать. Фильм ставит заключительную точку во всём произведении и истории Вайолет Эвергарден, от чего на душе появляется противное чувство пустоты, но счастливый конец заставляет понять, что всё время, потраченное на просмотр, прошло не зря.

«Как же всё-таки сложно быть честным с собой»

Итог: 9,5/10

Аниме «Вайолет Эвергарден» точно смогло найти отклик в моей душе. Ещё ни одно произведение не заставляло меня плакать каждую серию. После просмотра было чувство, будто я посмотрел настоящий шедевр искусства. Захватывающая музыка, графон, потрясающие анимации, демонстрирующие красноречие языка тела, моменты, от которых тебя бросает то в жар, то в холод, символизм, оригинальная озвучка – всё это неоспоримые достоинства произведения. Из лёгких недостатков можно подметить пару душных моментов и недостаточное раскрытие второстепенных персонажей первого плана. Потрясающая картина, рекомендую всем и каждому.

«Письма не обязательно должны быть полны сложных слов. Иногда, для выражения чувств требуется всего 2 предложения. Думаю это одна из важных вещей, которые должна знать кукла и Вайолет показала мне это»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *