Провожающая в последний путь Фрирен

Живые обои Sousou no Frieren / скачать на рабочий стол

Фрирен – хит конца 2023 года. Только ленивый не слышал об этом аниме или хотя бы видел мемы. Оно даже стало самым высоко оценённым аниме в истории, обогнав стального алхимика! На сайте IMDb рейтинг аниме составляет 8,8 балла из 10 на основе 1,6 тыс. отзывов. Это очень высокий показатель. Более того, «Провожающая в последний путь Фрирен» получила высокую оценку и на сайте MyAnimeList — на нём у проекта 9,1 из 10. Причём, если поверхностно осмотреть жанры этого аниме, то мы увидим, что Фрирен представляет из себя обыкновенный приключенческий сёнэн про средневековье. Да и обложка у аниме не выглядит слишком привлекательной. Так чем «Провожающая в последний путь Фрирен» смогла удивить зрителей? Достойна ли она своего звания лучшего аниме?

Коротко о сюжете. Всё начинается с момента как отряд бравых героев уже победил главного злодея – короля демонов. В этой группе из 4-х человек и находится наша главная героиня – эльфийка Фрирен. К сожалению, многие её товарищи и близкие ей люди не живут так же долго, как и она, поэтому она постоянно вынуждена видеть смерть дорогих ей людей, с которыми раньше проводила много времени. Дар долголетия превращается в наказание. Фрирен решает отправиться в новое путешествие, чтобы найти ответы на мучающие её вопросы о смысле жизни.

Очевидно, что главной темой всего произведения является необратимость времени. По ходу действий нам постоянно показывают воспоминания эльфийки, в которых история её прошлого отряда совпадает с тем, что происходит в нынешнем, или же наоборот, она находит в памяти минувших дней ответ на вопрос, в котором нуждается сейчас. Пожалуй, это вообще главная особенность произведения. Флешбеки поджидают зрителя на каждом шагу, но это тот случай, когда ты им рад. В некоторых сериях нам показывают, как Фрирен сейчас встречает людей, которых видела когда-то давно, ещё до того момента, как был повержен король демонов. На протяжении всего нового путешествия эльфийка будет постоянно сравнивать своё старое похождение с новым, ведь они идут всё той же дорогой, а значит и деревни, и знаковые места будут для Фрирен уже знакомы…или нет? За счёт своего долголетия главная героиня способна сравнить, как жилось людям во время войны с демонами и как живётся после. Она своими глазами может пронаблюдать, как сильно она и её отряд повлияли на жизнь всех этих людей. Таким образом мы видим, что если когда-то давно она не понимала, для чего она со своими друзьями должна останавливаться и помогать всем людям на пути, когда их целью является король демонов, то теперь она видит сколько счастья, пользы и сколько воспоминаний их похождения оставили в памяти людей.

Однако, чего мне сильно не хватило в этом аниме, так это ярких и запоминающихся персонажей, не считая главную героиню. Ферн, с точки зрения характера, проработки и визуального стиля, не удалась. У неё нет какой-то ярко-выраженной отличительной черты, разве что кроме милоты в те моменты, когда она злится, но разве же этим кого-то сейчас удивишь? Или Старк, такой же, как и Ферн, попутчик Фрирен. Единственное, чем он может выделится так это своими с Ферн взаимоотношениями, и то, серии про это очень редки и заканчиваются, как правило, ничем. Нет, все эти персонажи не вызывают у меня никаких негативных или отрицательных эмоций, но они просто блеклые, и слишком обычные. В аниме с такой сочной рисовкой (о ней позже) и увлекательной проработкой мира хочется видеть интересных главных героев. Впрочем, если мы будем рассматривать старых сокомандников эльфийки, то тут дела обстоят несколько лучше. Химмель – герой, возглавивший команду, может и не обладает необычным внешним видом, зато он очень добрый и является сердцем и душой отряда. Идеальный главный герой, который всегда и умным советом поможет и своим красивым лицом посветить не прочь. Хайтер – священник и главный алкоголик команды, за что его называют хмельным святошей. Одного этого прозвища и историй про его нескончаемое пьянство достаточно, чтобы увидеть в этом смешного и оригинального персонажа. Айзен – дворф-воин с топором. Его внешность очень обманчива. Пусть он и маленький, но зато сильный и с большой бородой, которая точно добавляет харизмы этому герою. Кроме всех вышеперечисленных персонажей мы ещё встретим много разных демонов, парочку эльфов, сильных магов и смешных побочных персонажей. Все они добавляют большой интерес в просмотр аниме.

В чём-в чём, а практически все, кто смотрел Фрирен, в один голос соглашаются с тем, что это одно из самых ламповых аниме, которые выходили на данный момент. Ламповость достигается за счёт невероятных красок на экране, погружающих тебя в сказку, атмосферной музыки, которую можно слушать и отдельно от произведения, и спокойных, размеренных диалогов. Сеттинг средневекового фентези завораживает дух своей проработкой, локациями, магическими артефактами и древними замками, с драконами и подземельями. Так же, одной из особенностей аниме можно считать его ритм, темп. Оно никуда не спешит, медленно, но верно двигаясь. Тут нет места для боевика, когда за один день проходят грандиозные битвы, а за полгода решаются судьбы мира. Герои вполне могут на несколько месяцев задержаться в какой-нибудь захолустной деревне, предаваясь неспешным занятиям и размышлениям. Что удивительно, это не раздражает, а придаёт дополнительного шарма. При этом такие эпизоды грамотно разбавлены экшеном, чтобы зритель не заскучал.

Что же может не понравится рядовому анимешнику? Далеко не всем нравится такой размеренный и вялый темп повествования, полный «филлерных» сайдквестов и знакомства с персонажами, которых мы больше никогда не увидим. Знаю, что многих раздражает характер Ферн. Типичная цундере, что с неё взять? Более прошареные анимешники-ветераны просто не поймут, что во Фрирен такого особенного? И ведь правда, это аниме не привнесло в индустрию ничего нового, так почему оно должно быть выше стального алхимика?

Итог: 9/10 Была проделана просто фантастическая работа с точки зрения всего, что отличает мангу от аниме (звук, картинка, озвучка, анимации и т.д.). Фрирен вышла самым ламповым аниме, которое я когда-либо видел. Такое чувство спокойствия и погружения я не получал уже очень давно. Советую к просмотру всем, кто умеет получать удовольствие от размеренных и тихих произведений, углубляющихся в личностные вопросы морали или рассуждающих о самых простых человеческих вещах. От просмотра Фрирен так и веет безмятежностью и первым весенним теплом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *