Синяя тюрьма: Блю Лок

Синяя тюрьма: Блю Лок (сериал, 1 сезон, все серии), 2022 — описание,  интересные факты — Кинопоиск

Уж слишком много хайпа и обсуждений было вокруг этого аниме, как только оно вышло. Гулёныши сразу повылезали из свои нор и начали ставить на авы этих футболистов. Выходило много тиктоков на тему Блю Лока, а на ютубе появлялись эдиты и топы с персонажами из этого аниме. Блю Лок завис в инфополе на довольно продолжительное время. Было очень интересно, как возможно реализовать аниме про спорт чтобы он был понятен простому работяге, интересным и красочным, чтобы зацепить целевую аудиторию (0+) и при этом не оказаться посредственной жвачкой о которой забудут спустя пару недель. Разберёмся, с чем из этого перечня справилось это аниме, а с чем нет.

После просмотра всех 24-х серий не остаётся сомнений, чем Блю Лок зацепил целевую аудиторию, на которую рассчитывал. В аниме прямым текстом продвигается идеология того, что для достижения цели главного героя – стать лучшим нападающим во всём мире футбола, нужно быть эгоистом, который должен всего добиваться сам, рассчитывать только на себя и быть готовым перешагивать через своих друзей если они стоят на пути к твоей цели. Несмотря на то, что Блю Лок это аниме про футбол, от этой темы можно легко абстрагироваться и при этом не потерять его суть. Вещи, о которых говорится в произведении легко применимы и к более приземлённым и понятным для обычного человека вещам, нежели звание лучшего футболиста. Например, состояние потока. В этом состоянии человек способен превосходить свои возможности концентрируясь на своей цели. Если вы ловите баланс между скукой и страхом перед своей задачей, то способны поймать погружение в процесс и будете работать с большим энтузиазмом, а значит и эффективнее. Думаю, вы понимаете, о чём идёт речь, каждый из нас в той или иной мере испытывал это чувство. В аниме состояние потока тоже даёт усиление, сравнимое с состоянием берсерка и способность думать и действовать быстрее, полностью отдаваясь игре. И таких интересных моментов как состояние потока достойное количество. Но у всех есть кое-что общее. Все они рассказывают о том, как именно ТЕБЕ стать лучше.

Главной темой аниме является тема эгоизма. На нём построены и сверх возможности персонажей, на нём построена философия произведения, на нём построен главный интерес к Блю Локу. Чем большим эго обладает персонаж, тем быстрее он эволюционирует и тем более яркую игру показывает на поле. Причём в аниме красивая и эпичная игра выражается очень увлекательным способом. Если вы смотрели «Клинок рассекающий демонов», то вспомните, что при применении своих кат персонажи придавали клинкам различные стихии или способности. У кого-то вокруг меча крутилась вода, кто-то создавал огненные вихри и т.д. В Блю Локе такая же тема. Когда персонаж применяет свой приём или входит в состояние потока или анализирует футбольное поле, вокруг персонажей появляются их ауры, как бы говорящие зрителю: «Этот парень сейчас готов уничтожать всех», или поле разваливается на огромное количество пазлов, а может быть глаза приобретают необычный узор, как шаринган. И похожих примеров много-много. Такие визуальные решения не дают аниме скатиться в обыкновенный футбол, который может быть интересен далеко не каждому. И так, благодаря интересному и красочному визуалу, эгоистичным персонажам, эпичным фразам по типу: «Я король, пади на колени, мусор» и механике эволюции характеристик героев это аниме заработало свою популярность…среди школьников, которые после просмотра Блю Лока теперь подняли свою самооценку и начали чувствовать себя богами этой жизни. Ну и куда же без пафосной аватарки их любимого персонажа из этого аниме?

После просмотра всего первого сезона мне показалось, что сюжет произведения очень примитивен. Ты может быть не знаешь исход каждого дриблинга, или даже результат матча, но ты всегда будешь чувствовать те моменты, когда главный герой уже стоит на краю пропасти и сейчас должен собраться с силами, познать себя и вырвать зубами победу. Плохо ли это? Ну, я не представляю, как можно было бы сделать иначе, да и учитывая, что Блю Лок умеет держать зрителя в напряжении, не смотря на очевидность происходящего, то можно ему простить его простоту. И поэтому, после просмотра аниме я пошёл куда? Правильно – читать мангу.

Из очевидных минусов: такое произведение очень тяжело читать/осознавать/воспринимать, т.к. зачастую ты просто не понимаешь, что произошло на том или ином фрейме. Так же, (думаю это проблема переводчиков) в какой-то момент стало появляться очень много ненужного мата. Одно дело, когда главный герой уничтожает оппонента и пафосно говорит ему: «Пошёл нахуй» и это подкреплено красивой пикчей, и совсем другое, когда на ровном месте, персонаж которому не свойственно ругаться просто так говорит: «Нам пиздец» и так повторяется несколько раз. Во всём остальном читать было, на удивление интересно и даже захватывающе. Первый раз себя поймал на мысли, что от чтения какой-то манги у меня перехватило дыхание. Дальнейший сюжет свой вектор направления не изменит. Он не раздражающий, но имеются логические заминки и некоторая натянутость. Хотя, если вы смотрите это аниме в расчёте на какую-то реалистичность, и будете докапываться до каждого момента, то что вы вообще тут забыли?

Итог: 8/10. Блю Лок просто фантастический мотиватор. Ещё ни разу не читал/не смотрел произведение которые бы зажигало во мне желание что-то сделать и стать лучше настолько сильно. Смотреть стоит исключительно на уровне эмоций и ощущений, включая мозг только тогда, когда об этом тебя просит аниме. Картинка смотрибельная, не считая 3d, которое зачем-то вставили в некоторых моментах и смотрится оно прям плохо. Визуальные решения не ломают погружение в произведение и при этом хорошо и оригинально дополняют его. Если вы школьник, возможно лучше не смотреть, т.к. вы ещё просто не способны разделить здоровый эгоизм от вредного. Своего любимого персонажа найдёт каждый, они тут на любой вкус. Эпичных моментов прям много. Самый сок произведения начинается где-то после 12-13 серии. Первые серии тоже хорошие, но вот где-то на 5-12 сериях нудно и скучно. Советую к просмотру? Если умеете читать между строк и тема футбола не вызывает у вас отвращения – да.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *