Бездомный бог (new version)

Бездомным можно быть первым…

Буквально вчера вышла в русском переводе последняя глава манги по Бездомному богу. Я, получается, буду среди тех, кто одним из первых напишет что-то об этом произведении после его концовки (хотя, переводили на русский язык последнюю главу довольно долго).

«люди вольны решать что хорошо, а что плохо. Но к богам это не относится. И знаешь, почему? Потому что слово бога — закон.»

Что можно сказать по итогу произведения? Да в принципе всё то же самое, что я и говорил в прошлой рецензии на это аниме. Плюсы никуда не делись, а проблемы всё те же, особенно это касается главного злодея. Он конечно крутой манипулятор и всякое такое, но все его хитрые планы в основном построены на слепой удаче и недальновидности персонажей. Вселяет ли он хоть какой-то страх или, может быть, есть ощущение, что его будет очень тяжело победить? Да нет, как раз наоборот, постоянно чувствуется, что наши персонажи в шаге от того, чтобы побороть главного злодея. Может он крутой с точки зрения характера или мотивации? Да вообще мимо. Мотивация детская, а сам персонаж не вызывает какого-либо интереса, симпатии или переживания.

«Наконец-то ты понял, чего ты хочешь на самом деле, и это не богатство. Это то, чего у тебя никогда не будет.»

По сути, все проблемы, которые появляются у персонажей случаются из за недопонимания. Кто-то кому-то что-то не сказал, или сказал неправильно, или кто-то не так что-то понял, вот так и случаются проблемы. Но конечно главным зачинщиком проблем является Ято. Он 5 раз наступил на одни и те же грабли – ушёл ото всех, не сказав никому ни слова. Это даже смешно, что персонаж в конце каждой арки говорит: «Я больше не буду так поступать, простите», потом вся завязка следующей арки строится на том, что Ято опять куда-то исчезает, все на него злятся, а потом прощают, после чего он опять пропадает… «повторить процедуру до готовности». Персонажи вообще, как будто не учатся на своих ошибках, разве что Хиёри, но за ней и ошибок почти никогда не видно.

«Все будет хорошо. Я не позволю тебе остаться в одиночестве. Потому что я всегда буду с тобой…»

Самой главной из моих придирок пожалуй является концовка, а точнее последняя глава. Как я понял, день, когда её выпустили считается особенным с мифологической точки зрения, там какая-то божественная дата, поэтому автор хотел закончить своё произведение в конкретный день. Но это всё вылилось в большую проблему, которая подкралась незаметно. Очень быстрая концовка. В последней главе нам как будто попытались запихнуть материал, который можно было расписать ну хотя бы в 3-х главах. Но нет, нам попытались рассказать всю необходимую информацию за 1 главу, поэтому красивой концовки не получилось. Я даже больше скажу, я не считаю, что случился happy end (по крайней мере по одной из главных сюжетных веток). Конец вышел скорее открытым, нежели хорошим. Всё, что было в начале произведения вернулось на круги своя, не считая самого главного, а тут-то всё как раз не однозначно.

«Тот, кто решил себя убить, не достоин любви!»

Хотя, что-то так всё выглядит, будто я ругаю это произведение, хотя это совсем не так. В манге полно разных сцен и моментов, которые я бы очень сильно хотел увидеть в экранизации. Ну и, пожалуй, самой запоминающейся частью манги для меня вышел момент с раскрытием причины смерти Юкине (как и его жизни). Это вообще одна из лучших, с эмоциональной точки зрения, сцен, которую я читал где-либо вообще. Но, давайте тут без спойлеров, хорошо?)

«Ночь — это темное время. Время, когда просыпаются духи, скрывающиеся во мраке.»

Хотелось бы ещё подметить драки, но что-то говорить о сражениях читая мангу довольно тяжело, поэтому, я лишь могу сказать, что моё воображение дорисовало очень красивые боевые сцены (разве что не считая финальных, там для меня разочарование вышло).

«Если твое прошлое определяет твое настоящее, то твое настоящее определяет твое будущее. И если ты начнешь рассуждать в этом ключе, то для тебя станет потенциально возможным стать тем, кем ты хочешь стать.»

Итог: 7/10. Знаете, что является главным критерием для составления оценки чего-либо? Факт того, что вы это помните, спустя большое количество времени. Я запомнил бОльшую часть того, что читал, особенно самые важные для сюжета моменты, но разных мелких злодеев, какие-то диалоги или сражения уже вспоминаются с трудом. По итогу могу сказать, что Бездомный бог — это хорошее произведение «на один вечер». Его ты не будешь вспоминать спустя большое количество времени, хитом оно, очевидно не является, ничего нового не привносит. Это просто хорошее произведение, с хорошей структурой сюжета, с яркими персонажами, проработанным и относительно сбалансированным миром. Наверное, если бы всё, что я читал вышло в аниме адаптации я бы поставил 8/10, т.к. в манге было много моментов, которые хотелось бы наблюдать с музыкой, с красивой графикой и актёрами озвучки. Но уж не знаю, что я бы хотел видеть больше, Бездомного бога без адаптации, в таком виде, в котором я его читал, или с аниме адаптацией, но в плохом качестве, с большим количеством вырезанного контента и т.д. Пожалуй, если бы меня спросили, советую ли я кому-то читать это произведение, я бы сказал скорее нет, разве что у вас должна быть уйма свободного времени, и вы большой фанат аниме по Бездомному богу.

«И правда красивые глазки. Будто плоды боярышника на ветру. Только вот даже птицы их не едят. Они не сладкие, не горькие. Хоть они не ядовитые, пользы от них нет. Бесполезные пустые фрукты.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *