Класс превосходства

Добро пожаловать в класс элиты!

Я не прочитал весь Класс превосходства (и слава богу, а ведь я садился его читать), а аниме ещё и близко не закончено (кстати, сейчас начал выходить 3-ий сезон), так спрашивается, с чего это я решил пилить рецензию по аниме, о котором я ещё 1000 раз успею поменять своё мнение? Всё просто, есть на ютубе человек, который сделал видео на 5 часов, о полном пересказе этого произведения (которое даже в ранобэ ещё не закончено). И знаете, что? Я познал дзен и всё понял. Послушав этот пересказ, я настолько преисполнился в своём познании, что теперь просто не могу себя сдержать и не поделиться с вами тем, что я понял.

«Сомневаться во всём, верить всему — и то, и другое избавляет нас от необходимости размышлять.»

У этого аниме на данный момент вышло 2 полных сезона и прямо сейчас выходит 3-ий, за которым я из любопытства послежу. Моё мнение по поводу 1-ого и 2-ого сезона сначала было очень…шатким. С одной стороны, я на полном серьёзе считал, что, как говорил Олежка: «Да это ж круто!» со всеми этими гениальными ходами главного героя, с пафосными диалогами, с ужасно сложными правилами на экзаменах школы (а я ещё и эдитов по этому аниме насмотрелся…) поэтому я был готов простить местами ужасно нарисованных персонажей и сюжетное занижение, и завышение, iq некоторых персонажей.

«Человек, который совершил ошибку и не исправил её, совершил ещё одну ошибку.»

Однако потом, по прошествии некоторого времени после просмотра, моя точка зрения изменилась на кардинально противоположную. Я вообще не понимал, как кто-то может это смотреть и не блевать от главного героя, от его «сверх пиздатости», его «гениальных планов» (хотя по сути они являлись совершенно глупыми и бессмысленными), от поворотов сюжета, которые у любого адекватного человека вызывали отпечатки ладони на лбу от бесконечных фейспалмов. Всё аниме как будто было сделано для 10-ти летних девочек, которые просто должны были восхищаться идеальным Киётакой и видимо вся фанбаза аниме из таких людей и состояла. Любой, хоть чуточку адекватный человек, понимал, что это аниме не имеет ни малейшей ценности для зрителя и не способно вызвать интерес у человека старше 16 лет. Так я думал, до того момента, как узнал, что будет происходить в сюжете этого аниме на протяжении ещё долгого времени, и это знание открыло мне глаза на способ просмотра чего угодно.

«В этом мире нет ничего важнее победы, и до тех пор, пока ты остаешься победителем, остальное неважно… Такое фундаментальное мышление – это то, что я не смогу изменить в себе до самой смерти»

Я понял главную фишку для просмотра этого произведения – его нельзя воспринимать серьёзно. Тот факт, что автор, с серьёзным лицом делает такую клоунаду и выдаёт это как сюжет – это достойно высших похвал. После осознания того, что всё это аниме нужно смотреть исключительно как комедию, а ещё лучше пьяненьким (моя водка и мой аквавит были полностью израсходованы) обеспечили мне один из самых смешных просмотров аниме за всю мою жизнь. Зная, что к произведению категорически запрещено относится серьёзно, я пересмотрел несколько серий 1-ого и 2-ого сезона и понял, что Класс превосходства – недопонятый шедевр. Люди, которые его смотрят и восхищаются им на полном серьёзе – идиоты, а те, кто просто так поносят – глупцы, которые не просекли фишку. Над этим аниме нужно угорать и не думать, что происходит по сюжету. И тогда, просмотр с такой точкой зрения подарит вам незабываемую комедию на вечер. Киётака уже не сверхчеловек, гений, альфа самец, а главный клоун и экстрасенс цирка, в котором обитают до ужаса комичные персонажи, чьё iq можно сравнить разве что с Иваном Золо.

«Действия человека целиком и полностью определяются поставленными им целями.»

Итог: 8/10. Почему не 10/10? Всё просто, для того, чтобы добиться нужного результата нужно слишком много факторов. Нужно быть в хорошем + весёлом настроении, возможно слегка подвыпившим (если вам это необходимо конечно), нужно уметь шутить с ничего, а ещё лучше, смотреть это аниме в весёлой компании друзей, тогда эффект будет x10. Порой нужно слегка напрячься, чтобы придумать хорошую шутку в нужный момент (или включить музыку из деревни дураков). Ну и конечно, я знаю, что будет дальше по сюжету, и понимаю, что, то, что мы знаем на данный момент — это самая адекватная часть всего произведения. Ну и ладно, если уж вам интересно, какую бы я поставил оценку, если смотреть это аниме серьёзно, то, пожалуй, 2/10. Эти 2 балла – эдиты, часть которых сделаны реально качественно и одна официальная пикча с большим болтом Киётаки (это было не просто смело, это было п@%дец как смело). Даже несмотря на то, что сюжет ещё продолжается, и даже обрастает новыми сюжетными ветками, я понимаю, что это ни на секунду не сделает произведение лучше, поэтому думаю, что итоговую оценку выдавать можно прямо сейчас.

«Человек — это животное, которое совершает сделки: никакое другое животное не делает этого – ни одна собака не обменивает кости с другой»

Скажите, вы, когда ни будь смотрели индийские фильмы? Если нет, то крайне советую посмотреть, но только с той точки зрения, что весь фильм это одна сплошная комедия. Например, «Рядом ревёт революция». Там останавливают на ходу мотоциклы, прыгают на 100 метров, разрывают руками пасть тигра и т.д. Любому человеку очевидно, что на самом деле такого быть не может, но, от того и смешнее. И вот с Классом превосходства такая же ситуация. Просто нужно понять, что некоторые фильмы нужно смотреть с иной точки зрения.  

«Требуется огромный талант и умение, чтобы скрыть свой талант и умение.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *