Да благословит богиня этот прекрасный мир!

Я полностью прочитал Коносубу. Да, сделал я это ещё давно, однако, учитывая, что, изучив добрую часть интернета я нашёл очень мало какой-либо информации о концовке Коносубы (она есть, но что-то уж в слишком маленьком количестве для такого тайтла, закончившегося довольно давно) я захотел, чтобы меня конкретно так вштырило на написание данной рецензии. Хотя, сейчас я понимаю, что возможно я слишком затянул, ибо часть информации, о которой я хотел бы вам поведать всё-таки забылась. Однако, это ни чуть не помешает мне рассказать вам о тех эмоциях и ощущениях, которые я получил от прочтения тайтла. Ведь эмоции это то ради чего мы собственно и читаем/смотрим анимешки, верно?

«Значит, дрянная нежить имеет свой магазин и живет припеваючи, а великая богиня работает на стройке гастарбайтером… Интересный у них мир!»

Пожалуй, с точки зрения эмоций, Коносуба занимает одну из лидирующих позиций, для меня. Может быть это связано с тем фактом, что я её читал (кстати, сначала как мангу, а потом и как ранобэ), а может быть меня просто настолько сильно тронул столь беззаботный, открытый, простой, красочный и смешной мир, кто знает. Я думаю, что бОльшая часть людей, которые смотрели Коносубу смотрели её по причине того, что это комедия, причём довольно популярная. В противном случае, у меня вообще вопрос, почему люди, смотрящие её с серьёзным лицом, не скипнули её на серии 3-4? Это аниме 100% не для душнил, которые ждут от произведения пояснений за механики мира, глубокого раскрытия истории и всего происходящего и т.д. Главная причина почему вы должны посмотреть Коносубу – смешной дубляж. Да, вы не ослышались, именно дубляж. Я, как человек досконально разобравшийся в этом вопросе, могу заявить, что в оригинальной Коносубе нет и 50% тех шуток, которые есть в русском дубляже. Это кстати объясняет низкую популярность тайтла на родине, ведь главной причины смотреть это аниме там попросту нет. В оригинале нет шутки про самогон, больше половины взрослых шуток там отсутствует, и я уж молчу про какой-либо мат (запиканый). Если убрать из произведения всю юмористическую часть, то мы получаем довольно безликое приключенческое фентези, коих пруд пруди, причём существуют гораздо лучше, как с точки зрения проработки мира, так и атмосферы, персонажей, музыки, графона. Однако, напоминаю, что мы с вами живём в лучшей стране мира, где люди умеют делать из самых обычных нудных вещей, по-настоящему смешной контент, поэтому поблагодарим Anidub за такой внушительный вклад в аниме-индустрию и наше с вами хорошее настроение.

«Что мне делать, если все думают, что я дружу с сумасшедшей?»

Ну, такая ситуация с юмором обстоит в аниме, а что же нас ждёт, если мы захотим прочитать Коносубу? Тут всё несколько лучше. Да, юмором произведение сильно блистать не стало, за исключением некоторых эпизодов, которые смешны не из за шуток, а из за абсурдности ситуаций, в которые попадает герой, но всё исправляет более красочное и подробное описание происходящих событий (по крайней мере в ранобэ).Тут тебе и более глубокое разъяснение сюжетных моментов, и уделяется достаточное внимание мыслям героев, в общем, вся композиция выглядит живой и ИНТЕРЕСНОЙ.

«Я чувствую себя пакетиком чая, который решили заварить.»

Персонажи Коносубы являются центральным бриллиантом на кольце всего аниме. Запоминающийся внешний вид, характеры, шутки, особенности поведения, крылатые фразы и т.д. – над всем этим была проделана колоссальная работа, которая увенчалась успехом и создала узнаваемых и ярких персонажей. Во всём произведении их такое большое количество, что каждый сможет найти для себя любимого. У меня, например, это демон Ванир, потому, что, что в аниме, что в манге, что в ранобэ это главный поставщик смешных шуток и контента в произведении, а арка с подземельем, где он является одним из ключевых персонажей, является, по моему мнению, одной из самых смешных во всём произведении вообще.

«Я пробудил тут зло и причиняю вам беды! Я генерал армии Тьмы, под моим началом орды чертей! Я герцог Ада, Архидьявол, чей взор видит всё на свете! Имя мне — Ванилька!»

Возможно, для многих станет большим минусом тот факт, что всё это произведение полно различных клише. Даже несмотря на то, что изначально оно преподносилось как издёвка над клишированными исекаями, где идеальный герой, с идеальной репутацией, приходит и спасает королевство от главного злодея, после чего все ему воздают огромные почести и он выбирает остаться в этом фентези мире и бла-бла-бла. Как бы это прискорбно не звучало, но в итоге, с чем боролись, на то и напоролись. Да, Казума не является идеальным, постоянно совершая низкие поступки, но…на этом всё) Во всём остальном, структура мира просто идеально подходит под стандартнейшую историю про «принцессу на вершине башни с драконом». Это довольно грустно, когда ты ждёшь от автора неожиданного поворота сюжета, со сломом стандартной конструкции, а получаешь самого банального главного злодея, принцессу в замке, главного героя с мотивацией «спасти всех, потому, что они мои друзья». Честно говоря, для меня это не является большим минусом, если всё это показано ГРАМОТНО, красиво и со смыслом (что в принципе и сделано), но всё равно чувствуется, что у Коносубы был потенциал на нечто большее.

«Не сваливай все на меня! Это ты виновата, что на тебя мёртвых можно ловить, как на червя — рыбу!»

Итог: 7/10. Все эти 7 баллов состоят из высочайшего уровня юмора, большая часть которого была получена с помощью дубляжа озвучки аниме, и красивой атмосферы произведения, которую я смог поймать с помощью ранобэ. Юмор, построенный на кривлянии, меня обычно мало цепляет (я нахожу его смешным довольно редко, главным исключением, пожалуй, является госпожа Кагуя), но если вы придерживаетесь противоположных вкусов, и ловите нереальный «хихиххи» и «хахахха» от того, как у персонажа в аниме рисовке ломается пол лица, то Коносуба – ваш выбор. Любите нелепый, тупой, бессмысленный юмор, взявшийся на пустом месте – это аниме для вас. Умеете выключать свой мозг, чилово наблюдать за происходящим, и кекать с любой ерунды – это произведение, то что вам надо. Если же вы ищете что-то со смыслом, со смешными шутками, взявшимися не на ровном месте, с глубокими эмоциональными травмами, или хотите посмотреть Коносубу в плохом настроении – откажитесь от этого выбора, результат вас точно не обрадует. Ну и напоследок, смотреть Коносубу стоит исключительно в смешной озвучке от Анидаба, иначе весь просмотр будет насмарку, и вы не сможете прочувствовать весь этот вайб и атмосферу нелепых, но таких смешных приключений Казумы и его друзей.

«Мы здесь за тем, чтобы Владыку Демонов одолеть, а не гастарбайтерами устроиться!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *